Proyecto Especial de Inversión Pública (PEIP) Escuelas Bicentenario - Paquete 4

Contratación del diseño, construcción y eventual remoción de colegios temporales, junto con el diseño y construcción de 11 escuelas permanentes ubicadas en San Juan de Miraflores, Santiago de Surco, San Luis, Lima Cercado, La Victoria, Santa Anita, La Molina, Rímac y Chorrillos.

Cada recinto se diseñó modularmente, según un catálogo de tipologías arquitectónicas de condiciones bioclimáticas, incluyendo estudios básicos de mecánica de suelos y topografía, saneamiento físico legal, plan de contingencia y anteproyectos arquitectónicos desarrollados.

Las escuelas son del tipo Costa, pensadas para adaptarse al clima local gracias a que poseen flexibilidad espacial, integrando distintos módulos pragmáticos con muros permeables.

Se espera beneficiar a 18.449 estudiantes, según los datos del CENSO al 2021.

Registro de Precalificación – Etapa 1 Contingencias

Inicio: 26/10/2022
Fin: 04/11/2022

Status: Cerrado
Etapa 1 – Contingencias

Servicios de Inventario, Embalaje, Almacenamiento y Traslado de Mobiliario a Escuelas de Contingencia

Inicio: 29/11/2022
Fin: 03/12/2022

Status: cerrado
Etapa 1 – Contingencias

Precalificación de proveedores

Construcción de Escuelas de Contingencia 4.4

Status: Cerrado

Formulario de registro

Cronograma:

Inicio: 14/08/2023
Fin: 17/08/2023

Paquete 4.1

Desmontaje, traslado y montaje de Módulos existentes y Construcción de Módulos nuevos de escuelas de contingencia

7.049,63 m2

Zona Lima, Rimac, La Victoria

Paquete 4.2

Traslado y montaje de Módulos existentes y construcción de Módulos nuevos de escuelas de contingencia

4.996,79 m2

Santa Anita, La Molina

Paquete 4.3

Desmontaje, traslado y montaje de Módulos existentes, Construcción de Módulos nuevos de escuelas de contingencia

9.076,74 m2

Chorrillos, San Juan de Miraflores

Paquete 4

Servicio de toma de inventarios, embalajes, traslado interno, almacenamiento, traslado a escuelas contingencia

I.E. JAVIER HERAUD (SAN JUAN DE MIRAFLORES)
I.E.7207 MCAL.RAMON CASTILLA (SAN JUAN DE MIRAFLORES)
I.E.0083 SAN JUAN MACIAS (SAN LUIS)
I.E.2099 ROSA MERINO/0394-1 ROSA MERINO (RIMAC)
I.E.1235 UNION LATINOAMERICANA (LA MOLINA)
I.E.1221 MARIA PARADO DE BELLIDO (SANTA ANITA)
I.E.6082 LOS PROCERES (SANTIAGO DE SURCO)
I.E.7086 LOS PRECURSORES (SANTIAGO DE SURCO)
I.E.6094 SANTA ROSA (CHORRILLOS)
I.E.1124 JOSE MARTI (LA VICTORIA)
I.E.101- 1166 LIBERTADOR SIMON BOLIVAR (LIMA)

Paquete 4

Servicio de transporte de personal en: microbús (van), camioneta SUV y camioneta pick up para el Paquete 4 – Escuelas de Contingencia- Lima Metropolitana

 

I.E. JAVIER HERAUD (SAN JUAN DE MIRAFLORES)
I.E.7207 MCAL.RAMON CASTILLA (SAN JUAN DE MIRAFLORES)
I.E.2099 ROSA MERINO/0394-1 ROSA MERINO (RIMAC)
I.E.1235 UNION LATINOAMERICANA (LA MOLINA)
I.E.1221 MARIA PARADO DE BELLIDO (SANTA ANITA)
I.E.6094 SANTA ROSA (CHORRILLOS)
I.E.1124 JOSE MARTI (LA VICTORIA)
I.E.101- 1166 LIBERTADOR SIMON BOLIVAR (LIMA)
ETAPA 2
Paquete TEC 4.1

SUMINISTRO E INSTALACIÓN DE EQUIPAMIENTOS DE OFIMÁTICA

IE UNION LATINOAMERICANA

ETAPA 2
Paquete TEC 4.2

SUMINISTRO E INSTALACIÓN DE EQUIPAMIENTOS DE OFIMÁTICA

IE RAMON CASTILLA
IE JAVIER HERAUD
IE LOS PROCERES
IE SANTA ROSA
IE LOS PRECURSORES

ETAPA 2
Paquete TEC 4.3

SUMINISTRO E INSTALACIÓN DE EQUIPAMIENTOS DE OFIMÁTICA

IE SAN JUAN MACIAS (PRIMARIA Y SECUNDARIA)
IE ROSA MERINO
IE LIBERTADOR SIMON BOLIVAR
IE JOSE MARTI
IE MARIA PARADO BELLIDO

ETAPA 2

Paquete EPT 4.1

SUMINISTRO E INSTALACIÓN DE EQUIPAMIENTOS DE TALLERES ESPECIALIZADOS

IE UNION LATINOAMERICANA

ETAPA 2

Paquete EPT 4.2

SUMINISTRO E INSTALACIÓN DE EQUIPAMIENTOS DE TALLERES ESPECIALIZADOS

IE RAMON CASTILLA
IE JAVIER HERAUD
IE LOS PROCERES
IE SANTA ROSA
IE LOS PRECURSORES

ETAPA 2

Paquete EPT 4.3

SUMINISTRO E INSTALACIÓN DE EQUIPAMIENTOS DE TALLERES ESPECIALIZADOS

IE SAN JUAN MACIAS (PRIMARIA Y SECUNDARIA)
IE ROSA MERINO
IE LIBERTADOR SIMON BOLIVAR
IE JOSE MARTI
IE MARIA PARADO BELLIDO

ETAPA 2

Paquete 4

SUMINISTRO E INSTALACIÓN DE PISOS DE VINIL

IE JAVIER HERAUD
IE 7207 MARISCAL RAMON CASTILLA
IE 1235 UNION LATINOAMERICANA
IE 6082 LOS PROCERES
IE 6094 SANTA ROSA
IE 7086 LOS PRECURSORES

ETAPA 2

Paquete 4

LICITACIÓN DE SUMINISTRO DE LUMINARIAS

Status: Cerrado

IE JAVIER HERAUD

IE 7207 MARISCAL RAMON CASTILLA

IE 0083 SAN JUAN MACIAS

IE 2099 ROSA MERINO
IE 1235 UNION LATINOAMERICANA
IE 1221 MARIA PARADO DE BELLIDO
IE 6082 LOS PROCERES

IE 6094 SANTA ROSA

IE 7086 LOS PRECURSORES

E 1124 JOSE MARTI

IE 1166 LIBERTADOR SIMÓN BOLÍVAR

ETAPA 2

Paquete 4

LICITACIÓN DE SUMINISTRO DE TABLEROS ELÉCTRICOS

IE JAVIER HERAUD

IE 7207 MARISCAL RAMON CASTILLA

IE 0083 SAN JUAN MACIAS

IE 2099 ROSA MERINO

IE 1235 UNION LATINOAMERICANA

IE 1221 MARIA PARADO DE BELLIDO

IE 6082 LOS PROCERES

IE 6094 SANTA ROSA

IE 7086 LOS PRECURSORES

IE 1124 JOSE MARTI

IE 1166 LIBERTADOR SIMON BOLIVAR

ETAPA 2

Paquete 4

SUMINISTRO E INSTALACIÓN DE CARPINTERIA DE ALUMINIO, VIDRIOS Y SIMILARES

IE JAVIER HERAUD
IE 7207 MARISCAL RAMON CASTILLA
IE 1235 UNION LATINOAMERICANA
IE 6082 LOS PROCERES
IE 6094 SANTA ROSA
IE 7086 LOS PRECURSORES

ETAPA 2

Paquete 4

SUMINISTRO E INSTALACIÓN DE PUERTAS DE MADERA

IE JAVIER HERAUD
IE 7207 MARISCAL RAMON CASTILLA
IE 1235 UNION LATINOAMERICANA
IE 6082 LOS PROCERES
IE 6094 SANTA ROSA
IE 7086 LOS PRECURSORES

Etapa 2 – Permanentes

Precalificación de proveedores

Suministro e Instalación de Cortinas Acústicas

Status: Cerrado

Formulario de registro

Cronograma:

Inicio: 30/10/2023
Fin: 07/11/2023

 Etapa 2 – Licitación

Subcontrato: Suministro e Instalación de Grupos Electrógenos

Status: Cerrado

Formulario de registro

Cronograma:

Inicio: 09/10/2023
Fin: 31/10/2023

 Etapa 2 – Licitación

Subcontrato: Suministro de Cerco Perimétrico Tipo Aeropuerto

Status: Cerrado

Formulario de registro

Cronograma:

Inicio: 09/10/2023
Fin: 31/10/2023

 Etapa 2 – Licitación

Subcontrato: Suministro de Falso Cielo Raso Paq 4

Status: Cerrado

Formulario de registro

Cronograma:

Inicio: 06/10/2023
Fin: 06/11/2023

Etapa 2 – Licitaciones

SUBCONTRATO: SUMINISTRO E INSTALACIÓN DE LONAS PARA TECHOS

Status: Cerrado

Formulario de registro

Cronograma:

Inicio: 03/10/2023
Fin: 30/10/2023

Etapa 2 – Permanentes

Precalificación de proveedores

Suministro e Instalación de Falso Cielo Raso

Status: Cerrado

Formulario de registro

Cronograma:

Inicio: 13/09/2023
Fin: 18/09/2023

Etapa 2 – Permanentes

Precalificación de proveedores

Suministro e Instalación de Parasoles de Aluminio

Status: Cerrado

Formulario de registro

Cronograma:

Inicio: 12/09/2023
Fin: 18/09/2023

Etapa 2 – Permanentes

Precalificación de proveedores

Suminstro e Instalación de Ventanas de Aluminio

Status: Cerrado

Formulario de registro

Cronograma:

Inicio: 14/08/2023
Fin: 21/08/2023

Etapa 2 – Permanentes

Precalificación de proveedores

Suministro e instalación de pisos de vinil

Status: Cerrado

Formulario de registro

Cronograma:

Inicio: 14/08/2023
Fin: 18/08/2023

Etapa 2 – Permanentes

Precalificación de proveedores

Especialidades: Instalaciones Eléctricas, Instalaciones Sanitarias, Instalaciones de Comunicaciones e Instalaciones Mecánicas

Status: Cerrado

Formulario de registro

Cronograma:

Inicio: 09/08/2023

Fin: 12/08/2023

Etapa 2

Demolición de escuelas permanentes

Precalificación de proveedores

Status: Cerrado

Inicio: 22/03/2023
Fin: 24/03/2023

Link a Formulario de precalificación
Etapa 2 – Permanentes

Registro de proveedores (General)

Status: Abierto

Inscribirse como proveedor
Etapa 2 – Permanentes

Precalificación de proveedores

Construcción de Escuelas Permanentes

Status: Cerrado

Formulario de registro

Cronograma:

Inicio: 13/03/2023

Fin: 20/03/2023

Etapa 2 – Permanentes

Precalificación de proveedores

Suministro e Instalación de Cerco Perimétrico

(pre fabricado)

Status: Cerrado

Formulario de registro

Cronograma:

Inicio: 28/04/2023

Fin: 05/05/2023

Etapa 2 – Permanentes

Precalificación de proveedores

Suministro Baldosas de Terrazo

Status: Cerrado

Formulario de registro

Cronograma:

Inicio: 05/05/2023

Fin: 12/05/2023

Etapa 2 – Permanentes

Precalificación de proveedores

Suministro de Cobertura de Lona Tensionada

(Incluye Estructura e Instalación)

Status: Cerrado

Formulario de registro

Cronograma:

Inicio: 09/05/2023

Fin: 15/05/2023

Etapa 2 – Permanentes

Precalificación de proveedores

Suministro de Aparatos y Accesorios Sanitarios

Status: Cerrado

Formulario de registro

Cronograma:

Inicio: 10/05/2023

Fin: 15/05/2023

Etapa 2 – Permanentes

Precalificación de proveedores

Suministro de Puertas de Madera

Status: Cerrado

Formulario de registro

Cronograma:

Inicio: 10/05/2023

Fin: 15/05/2023

Etapa 2 – Permanentes

Precalificación de proveedores

Suministro e instalación de equipamiento

Informático y de Talleres (EPT)

Status: Cerrado

Formulario de registro

Cronograma:

Inicio: 10/05/2023

Fin: 20/05/2023

Registro de Precalificación – Etapa 2

Mobiliarios para Colegios

Primaria y Secundaria

Inicio: 10/05/2023
Fin: 15/05/2023

Formulario de Registro

Status: Cerrado
Registro de Precalificación – Etapa 2 

Suministro de Luminarias

Inicio: 10/05/2023
Fin: 27/05/2023

Formulario de Registro

Status: Cerrado
Registro de Precalificación – Etapa 2 

Suministro de Bloquetas de Concreto

Status: Cerrado

Formulario de registro

Cronograma:

Inicio: 10/05/2023

Fin: 27/05/2023

Registro de Precalificación – Etapa 2 

Suministro de Tableros Eléctricos

Inicio: 10/05/2023
Fin: 27/05/2023

Formulario de Registro

Status: Cerrado
Registro de Precalificación – Etapa 2 

Suministro e instalación de Grupos Electrógenos

Inicio: 24/05/2023
Fin: 29/05/2023

Formulario de Registro

Status: Cerrado
Registro de Precalificación – Etapa 2 

Subcontrato: Suministro e instalación de lonas para techos

Inicio: 27/09/2023
Fin: 04/10/2023

Formulario de Registro

Status: Cerrado

LICITACIÓN DE INSTALACIONES (II.EE, II.SS, II.CC, II.MM)

Paquete 4

200083 I.E. – Javier Heraud

200086 I.E. – Mariscal Ramon Castilla

200095 I.E. – Unión Latinoamericana

200120 I.E. – Los Próceres

200124 I.E. – Santa Rosa

200128 I.E. – Los Precursores

SUMINISTRO E INSTALACIÓN DE MOBILIARIO

Paquete 4

IE JAVIER HERAUD

IE 7207 MARISCAL RAMON CASTILLA

IE 0083 SAN JUAN MACIAS

IE 2099 ROSA MERINO

IE 1235 UNION LATINOAMERICANA

IE 1221 MARIA PARADO DE BELLIDO

IE 6082 LOS PROCERES

IE 6094 SANTA ROSA

IE 7086 LOS PRECURSORES

IE 1124 JOSE MARTI

IE 1166 LIBERTADOR SIMON BOLIVAR

DEMOLICIÓN DE ESCUELAS PERMANENTES

Paquete 4.1 

I.E.101- 1166 LIBERTADOR SIMON BOLIVAR

I.E.2099 ROSA MERINO/0394-1 ROSA MERINO

I.E.1124 JOSE MARTI

Paquete 4.2

I.E.1221 MARIA PARADO DE BELLIDO

I.E.1235 UNION LATINOAMERICANA

I.E.0083 SAN JUAN MACIAS

Paquete 4.3

I.E.6094 SANTA ROSA

I.E.7086 LOS PRECURSORES

I.E.6082 LOS PRÓCERES

Paquete 4.4

I.E. JAVIER HERAUD
I.E.7207 MARISCAL RAMÓN CASTILLA

ETAPA 2 – Permanentes

Licitación de construcción de Escuelas Permanentes

Paquete 4.1

I.E. N°394 y N°2099 ROSA MERINO
I.E. 101 – 1166 LIBERTADOR SIMON BOLIVAR

Paquete 4.2

I.E. 0083 SAN JUAN MACIAS PRIMARIA
I.E. 0083 SAN JUAN MACIAS SECUNDARIA

Paquete 4.3

I.E. 1124 JOSE MARTI

Paquete 4.4

I.E. 1221 MARIA PARADO DE BELLIDO

IE 7207 Mariscal Ramón Castilla (San Juan de Miraflores)

Beneficiarios: 1.461

IE Javier Heraud (San Juan de Miraflores)

Beneficiarios: 2.712

IE 7086 Los Precursores (Santiago de Surco)

Beneficiarios: 2.080

IE 6082 Los Próceres (Santiago de Surco)

Beneficiarios: 2.068

IE 0083 San Juan Macías (San Luis)

Beneficiarios: 1.632

IE 101-1166 Libertador Simón Bolívar (Lima Cercado)

Beneficiarios: 874

IE 1124 José Martí (La Victoria)

Beneficiarios: 947

IE 1221 María Parado de Bellido (Santa Anita)

Beneficiarios: 1.354

IE 1235 Unión Latinoamericana (La Molina)

Beneficiarios: 1.904

IE 2099 Rosa Merino & 0394-1 Rosa Merino (Rímac)

Beneficiarios: 1.594

IE 6094 Santa Rosa (Chorrillos)

Beneficiarios: 1.823